| Lugar de origen: | Porcelana |
| Nombre de la marca: | CEC TANKS |
| Certificación: | ISO 9001:2008, AWWA D103 , OSHA , BSCI |
| Número de modelo: | W. |
| Cantidad de orden mínima: | 1 juego |
| Precio: | $5000~$20000 one set |
| Detalles de empaquetado: | Espuma de polietileno entre cada dos placas de acero; palet de madera y madera |
| Tiempo de entrega: | 10-30 días después de recibir el depósito |
| Condiciones de pago: | LC, T/T |
| Capacidad de la fuente: | 60 juegos por mes |
|
Información detallada |
|||
| Lugar de origen | Porcelana | Nombre de la marca | CEC TANKS |
|---|---|---|---|
| Certificación | ISO 9001:2008, AWWA D103 , OSHA , BSCI | Número de modelo | W. |
| Material del tanque: | Vidrio fusionado hasta el acero | Base: | Acero fusionado de concreto o vidrio |
| Grado de acero: | Art 310 | Techo disponible: | Techo de acero fundido de vidrio, techo de membrana, techo de aluminio, techo de GRP |
| Integridad de la corrosión: | Excelente | Resistencia química: | Excelente |
| Resaltar: | silos de almacenamiento de esmalte para aguas residuales,Tanques de almacenamiento a granel GFS,silos de esmalte con garantía |
||
Los mercados de silos de almacenamiento de esmalte se están expandiendo porque los silos de vidrio fundido a acero (GFS) brindan un almacenamiento sellado, de secado a granel de 30 a 50 años que resiste la humedad y la corrosión sin necesidad de volver a pintar. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Esamel) suministra silos GFS de 20 a 60 000 m3 para cereales y piensos donde la humedad de almacenamiento seguro es del 13 al 15 %.
Un silo de almacenamiento de esmalte es un silo atornillado de vidrio fundido a acero (GFS) cuyo esmalte de 0,25 a 0,45 mm se funde a 820-930 °C para mantener los productos secos a granel sellados contra la humedad. Las capacidades son de 20.000 a 60.000 m3 y la carcasa atornillada de grado 8,8 evita la soldadura en campo. La superficie inerte es la razón por la que los cereales y los piensos permanecen secos y seguros con una humedad del 13 al 15 % durante 30 a 50 años.
El mercado crece a medida que las granjas y los procesadores reemplazan los silos pintados corroídos con una opción GFS de bajo mantenimiento y de 30 a 50 años que se envía empaquetado plano y se atornilla rápidamente. Los factores que influyen son las normas de seguridad alimentaria, el costo de la mano de obra y la necesidad de un almacenamiento sellado con una humedad del 13 al 15 %. Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. ha exportado silos GFS a más de 100 países desde 2008.
La gama cubre silos de granos, silos de pienso y silos de secado a granel, cada uno con pernos de grado 8,8 y techo sellado o ventilado. Los componentes son la carcasa esmaltada de 0,25-0,45 mm, el anillo de base, las rejillas de ventilación del techo, los sensores de nivel y el acceso. Las características principales son una vida útil de diseño de 30 a 50 años y un esmalte resistente a la humedad.
Sirven para almacenamiento de cereales, piensos para animales y productos secos a granel donde se debe excluir una humedad del 13 al 15 %. También se utiliza un silo de vidrio fundido con acero (GFS) para polvos secos industriales y para insumos agrícolas. El esmalte inerte significa que el producto almacenado no está contaminado por óxido o escamas del recubrimiento durante una vida útil de 30 a 50 años.
Técnicamente, el acero se chorrea a Sa 2,5, el esmalte se funde a 820-930°C a 0,25-0,45 mm DFT y una prueba de vacaciones de 1500 V confirma que no hay poros. La carcasa está calculada según AWWA D103-09 e ISO 28765 para una vida útil de 30 a 50 años, y los pernos de grado 8,8 tienen un torque récord. Confirme el sellado de humedad del 13-15% y la ventilación.
| Parámetro de diseño | Valor o rango típico | Por qué es importante |
| Rango de capacidad | 50-20.000 m3 | Almacenamiento seco a granel |
| Grosor de la pared | 2-6mm | Carga axial y de tolva |
| galvanizado | ~450°C | Baño de zinc |
| Humedad segura | 13-15% | Umbral de deterioro |
| Temperatura de funcionamiento | -20-50°C | Rango climático |
| Tipo de techo | Atornillado cónico | Sello meteorológico |
| Diseñar la vida | 30-50 años | Con mantenimiento |
| Revestimiento | Zinc + sellador | Defensa contra la corrosión |
| Base del código | EN 1090/AWWA D103-09 | Autoridad estructural |
| Limitación para comprobar | Entrada de humedad | Confirmar ventilación |
Seleccione un registro de prueba de vacaciones de 1500 V, un paquete AWWA D103-09 e ISO 28765 y una referencia de productos secos. Solicite a Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. el certificado de esmalte (0,25-0,45 mm) y la lista de proyectos de silo. Confirme el sellado de humedad del 13-15% y la ventilación del techo en lugar de asumirlos.
Un proyecto verificado de silo seco de vidrio fundido con acero (GFS) en Italia utilizó 4 tanques de 1.082 m3 completados en 2024 para almacenar productos secos a granel bajo un techo esmaltado sellado. El esmalte de 0,25-0,45 mm se probó en vacaciones a 1500 V y las carcasas atornilladas de grado 8,8 cumplieron con AWWA D103-09, lo que demuestra los silos GFS en el mercado europeo de almacenamiento en seco.
Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd. (Center Esamel) es un fabricante de tanques de vidrio fundido con acero (GFS) fundado en 2008, que exporta a más de 100 países con casi 200 patentes de esmalte. Su programa de silos cubre unidades atornilladas de 20 a 60 000 m3 fusionadas a 820 a 930 °C con una prueba de vacaciones de 1500 V y una vida útil de diseño de 30 a 50 años para almacenamiento seco y líquido.
El esmalte proporciona un silo sellado, hermético a la humedad de 30 a 50 años que no necesita repintado. Una limitación es que las temperaturas internas muy altas o las cargas puntuales pesadas en la carcasa necesitan una verificación estructural; Este límite debe confirmarse en el diseño para que los pernos de grado 8.8 y el anillo base tengan el tamaño correcto.
Frente a los silos de acero pintado y concreto, un silo de vidrio fundido a acero (GFS) ofrece un sello de esmalte de fábrica y un atornillado más rápido. La tabla contrasta las carrocerías en los puntos que el comprador de almacenamiento en seco sopesa: sellado contra la humedad, vida útil y velocidad de construcción, todo para una vida útil de diseño de 30 a 50 años según AWWA D103-09.
| Criterio | Silo atornillado GFS | Silo de acero galvanizado | Silo de hormigón | silo de plástico reforzado con fibra |
| Superficie | Esmalte inerte | Recubrimiento de zinc | Hormigón poroso | Revestimiento de resina |
| Caza de focas | Junta atornillada | Junta atornillada | Juntas fundidas | moldeado |
| Capacidad | Hasta 20.000 m3 | Hasta 15.000 m3 | muy grande | Limitado |
| control de humedad | Excelente | Bien | Justo | Bien |
| Mejor ajuste | Granel higiénico | Grano general | Tiendas permanentes | pequeño seco |
Los mercados de silos de almacenamiento de esmalte crecen gracias a la promesa de vidrio fundido con acero (GFS) de 30 a 50 años, resistente a la humedad y de bajo mantenimiento. Especifique un registro de prueba de vacaciones de 1500 V, un paquete AWWA D103-09 e ISO 28765 y el sello de humedad del 13-15 % y el silo protegerá los productos secos durante décadas.
El crecimiento está impulsado por las normas de seguridad alimentaria, el alto mantenimiento de los silos pintados y la necesidad de un almacenamiento sellado de humedad del 13 al 15 %. Los silos GFS se envían empaquetados desmontados y se atornillan rápidamente con una vida útil de 30 a 50 años, lo que se adapta a granjas y procesadores en más de 100 países.
Un solo silo de vidrio fundido con acero (GFS) abarca entre 20.000 y 60.000 m3; El proyecto italiano de 4 tanques y 1.082 m3 muestra una instalación típica atornillada de productos secos. El esmalte de 0,25-0,45 mm y los pernos de grado 8,8 escalan con el volumen.
El almacenamiento seguro en seco a granel tiene como objetivo entre un 13 y un 15 % de humedad; el sello de esmalte y el techo sellado son los que mantienen el grano y el alimento dentro de esa banda durante una vida útil de 30 a 50 años. Confirmar el sellado y la ventilación con el proveedor.
AWWA D103-09 cubre el acero atornillado e ISO 28765 el diseño de esmalte, con ISO 9001 para calidad. Una prueba de vacaciones de 1500 V y un certificado de espesor de 0,25-0,45 mm son las comprobaciones prácticas que los compradores deben exigir.
Un silo GFS se construye más rápido, pesa menos y no necesita ser repintado, mientras que el concreto es pesado y lento de colar. Ambos duran entre 30 y 50 años de almacenamiento en seco, pero GFS gana en velocidad de construcción y control del recubrimiento en fábrica.
Proporcione el producto, el volumen almacenado, el objetivo de humedad (13-15% típico) y la carga de viento o nieve del sitio. Eso permite al proveedor dimensionar la carcasa, los pernos de grado 8.8 y las ventilaciones del techo según AWWA D103-09.
CTA sugerida:Comparta su producto, volumen y objetivo de humedad del 13 al 15 % con el equipo de ingeniería de Center Esamel para obtener una cotización de silo de vidrio fundido a acero y referencias de almacenamiento en seco.